Церемония Рапе – инструмент традиционной шаманской медицины

Первый шаг к Знанию человек делает вслепую. Только многие другие его шаги, откроют понимание происходящего. Мироздание поёт песни Силы - видящий воин воспринимает их вибрации!

К. Кастанеда

 

Церемония Рапе

Истоки этой церемонии ведут в далекое прошлое и традиционно производится она племенами Амазонки на протяжении тысяч лет.

Церемония Рапе – ритуальное событие, включающее атрибуты традиционной шаманской медицины. Испокон веков Рапе использовалось коренными жителями Бразилии и Перу, племенами Яванава, Нукини, Катукини и другими. От чего и формируется название сорта смеси. Ритуал заключается в применении смесей трав, обладающих рядом очистительных, заземляющих и исцеляющих свойств. Смесь Рапе вдувается в ноздри с помощью специальной трубки-аппликатора Курипи (для индивидуальной практики) и Типи (для церемонии).

▶️ Ознакомиться с ассортиментом Рапе

Во время проведения церемонии рапе как сам ритуал, его атмосфера, так и использованный порошок имеют большое значение. Состав рапе держится в секрете, о составе смесей и их пропорции знает только Шаман. Ингредиенты для порошка собираются вручную в отношении астрологических аспектов, таких как фаза луны. Они могут включать ферментированные листья табака, пепел сушеных трав, зерен, коры, корни и листья. Каждая смесь рапе имеет свое "намерение", некоторые из них содержат до 30 ингредиентов. Кроме того, возможно изготовление рапе под конкретного человека.

 


 

Что такое рапе?

Разговор о Рапе и его влиянии на человека следует начать с общих определений, так что давайте разберем что такое Рапе и какова цель его потребления, к чему здесь церемония и вообще как это работает.

  • Рапе – традиционное средство лечения народов Амазонской сельвы. Это порошкообразная смесь разных лекарственных трав, коры деревьев и корней. Обычно используются сакральные растения произрастающие в регионе Амазонии.
  • Смесь Рапе состоит исключительно из священных растений, эту смесь готовит шаман племени, а также это важное культурное значение в традициях и ритуальных практиках амазонского мольфарства.
  • Рапе оказывает выраженный лечебный эффект на организм и психику человека, о котором мы поговорим ниже.
  • Травы, входящие в состав смесей, произрастают в диких лесах Амазонии и являются экологически чистыми.
  • Это полностью легальный продукт.

Купить качественное рапе вы можете в нашем магазине в соответствующем разделе. В ассортименте есть более 20 разновидностей Рапе, а каждое имеет свой уникальный темперамент, поэтому выбирай то, которое тебе подходит больше всего и делись опытом в комментариях. Также мы разобрали популярные вопросы по Рапе и его применению.

 



Что нужно для проведения Рапе Церемонии?

Если у вас уже есть представление о Рапе и формате церемонии, ознакомиться со свойствами каждого сорта не будет лишним.

Для проведения церемонии или индивидуальной практики Рапе необходимо:

🌿 Смесь Рапе. Собственно смесь с которой вы будете работать;

🪈 Трубка-аппликатор. Они бывают двух типов: Курипи (для личной практики) и Типи (для церемонии).

Этого уже достаточно для использования рапе. Большой ассортимент алпикаторов и аксессуаров для Рапе представлен на нашем сайте.

Для углубления и обогащения опыта можно использовать:

🌀 Пало Санто  или Белый Шалфей — благовония для гармонизации пространства перед церемонией;

🚬 Священный табак Мапачо используется также для чистки пространства и как проводник;

💦 Florida Water: Аква де Флорида и другие ароматы этой серии – прекрасно снимает симптомы дискомфорта в носу после продувания и дает успокоение.

Набора этих дополнительных инструментов вполне достаточно, чтобы провести качественную церемонию Рапе. Вы можете совмещать различные звуковые или медитативные практики с Рапе. А мастерам, кто этим занимается на регулярной основе предлагаем, для удобства хранения и переноски — мешочки и шкатулки для Рапе.

 


 

Церемония Рапе

Итак, мы рассмотрели, что такое Рапе и какие дополнительные инструменты можно использовать для церемонии. Давайте теперь разберем, как она происходит. Истоки этой церемонии ведут в далекое прошлое и традиционно производится она племенами Амазонки на протяжении тысяч лет.

Церемония Рапе – ритуальное событие, включающее атрибуты традиционной шаманской медицины. Испокон веков Рапе использовалось коренными жителями Бразилии и Перу, племенами Яванава, Нукини, Катукини и другими. От чего и формируется название сорта смеси. Ритуал заключается в применении смесей трав, обладающих рядом очистительных, заземляющих и исцеляющих свойств. Смесь Рапе вдувается в ноздри с помощью специальной трубки-аппликатора Курипи, или Типи, в зависимости от обстоятельств.

 



Состав Рапе

Состав смесей Рапе держится в секрете, о составе смесей и их пропорцию ведает только шаман. Ингредиенты для порошка собираются вручную в отношении астрологических аспектов, таких как фаза луны. Они могут включать ферментированные листья табака, пепел сушеных трав, зерен, коры, корни и листья. Каждая смесь рапе имеет свой темперамент, некоторые из них содержат до 30 ингредиентов. Кроме того, возможно изготовление рапе под конкретного человека.

 


 

Применение Рапе

Применение Рапе требует уважения и внимания процессу. Это медленный, несколько медитативный процесс созерцания себя и ощущений в теле. Не стоит применять Рапе, предаваться этому ритуалу, если вы не до конца уверены в его потребности и эффективности. Церемония выполняется в конкретной последовательности, представим, что эту церемонию проводит реальный Шаман:

  • Окуривается пространство, где будет проводиться церемония. Благодаря экзотическим ароматам (Пало Санто или Белый Шалфей), Шаман настраивает определенный сетсеттинг, создает атмосферу и определяет пространство проведения ритуала;
  • С помощью медитативных техник, каждый из участников погружается в состояние самоуглубления, пытаясь достичь покоя и внутренней тишины;
  • В зависимости от намерения, подбираются компоненты Рапе;
  • Шаман выполняет вдувание порошка в обе ноздри поочередно, используя трубку-аппликатор. Сначала вдувают Рапе в левую ноздрю, отождествляющуюся с метафорической смертью. Вдувание порошка в правую ноздрю символизирует второе рождение. Для более выраженного эффекта погружения используется музыка: звучание бубна, тибетских чаёш, диджериджа, и т.п.; углубляющий эффект практики;
  • Часто Рапе сочетают с разнообразными практиками, такими как: йога, цигун, медитация, стояние на гвоздях и т.д. Применяется также при чайных церемониях или любых других близких по духу событиях.

Рапе можно использовать и дома самостоятельно. Для этого применяются специальные короткие трубки курипа.

 



Эффект церемонии Рапе

Эффект церемонии рапе направлен на три основных составляющих. Это Тело, Разум и Дух:

  • Рапе запускает очистительные процессы в теле. В первые мгновения вы почувствуете успокоение и равновесие, отдельные смеси Рапе дают стимулирующий или концентрирующий эффект. Шаманская смесь способна избавить вас от головных болей, восстановить дыхание, гармонизировать сознание, остановить поток мыслей и в целом заземлиться;
  • Рапе активно стимулирует Аджна чакру (Третий глаз) и выраженно вливает на энергетические ресурсы. Правильный ритуал и намерение направляет силу Духа растения по запросу;
  • Заземляющее воздействие позволяет остановить внутренний диалог, что часто мешает для концентрации и самоуглубленности. Достигается ясность разума, открывается пространство намерений.

Во время Церемонии могут возникнуть очень сильные переживания. Коренные народы считают Рапе – Духом Природы. Они обращаются к нему за исцелением и получением благословения. Часто Церемония Рапе проводится одновременно с другими, более глубокими ритуалами, а также используется для очищения и настройки перед практиками.

Эффективность церемонии рапе объясняется влиянием используемых компонентов. Они стимулируют выработку основных гормонов в организме. Особенно эффект заметен на работе шишковидной железы. Вырабатываемый ею DMT (Молекула Духа) помогает человеку осознавать смысл жизни. С возрастом и из-за нерационального питания она кальцинируется. Рапе помогает очистить этот энергоцентр и стимулировать выработку мелатонина.

Что касается общего оздоровления, то практика показала, что после церемонии Рапе пазухи очищаются от слизи и бактерий, дыхание становится свободным. Также лечит некоторые простудные заболевания и симптомы. Считается, что в сочетании с другими практиками рапе может применяться в лечении зависимостей и психических заболеваний.

# Духовное развитие
Наверх